Уже через три месяца мы перешагнем в 2018 год, и пора задуматься о трендах, которые он принесет в наш мир. Один из самых актуальных beauty-вопросов: «Какими будут брови в 2018 году?»

Почему нужно узнать об этом сейчас? Потому что широкие прямые натуральные брови никуда не уходят. И если вы еще не успели их отрастить, продолжайте в том же духе и не останавливайтесь.

Естественность бровей все же остается несколько условной, потому что мы не можем их оставить нетронутыми. Все равно специалисты предлагают выщипывать волоски на переносице и по нижней линии брови, чтобы все выглядело аккуратным и ухоженным. Но четкие линии, геометрия форм, а также яркая прорисовка – под запретом. Это противоречит идее о натуральности образа.

Что же делать? Ведь не всех природа наградила выразительными бровями. И если оставить все как есть, можно прослыть серой мышкой. Здесь есть два интересных уточнения. Первое: в 2018 году брюнеткам рекомендуется немного осветлять брови, а блондинкам – наоборот – затемнять. Второе: аккуратное еле заметное подкрашивание никто не отменял. Это значит, что перманентный макияж и архитектурную прорисовку карандашами мы забывает, а помадки и тени для бровей вводим в свой арсенал. С их помощью вы можете уплотнить цвет, заполнить пустые места и чуть скорректировать форму. Кстати, проводить более отчетливую линию по верхней границе бровей не возбраняется.

Еще одной интересной тенденцией становятся смоки-бровс (smoky brows) – брови не одного цвета, а с переходом от светлого к более темному, с плавной растушевкой. Для создания такого эффекта, прекрасно подойдут набор теней для бровей типа EXCEPTIONAL.

Стоит помнить, что мода на широкие брови подходит далеко не всем. Например, она противопоказана девушкам с проблемной кожей, высыпаниями и покраснениями, а также дамам категории 40+. В их случае такая мода может сыграть злую шутку, только подчеркнув морщинки и прыщики. Если это не входит в ваши планы, не гонитесь за Карой Делевинь.