Тональная основа – это первый и главный шаг при создании макияжа. Именно она помогает нам быстро получить ровный и здоровый цвет лица, даже если ночью не удалось поспать, одолела простуда или появились покраснения. Тональник все исправит. Но чтобы он не подвел, нужно уметь его выбирать.

Загрунтовать лицо перед нанесением основного макияжа – задача не из легких. Подобрать правильное средство, которое попадет в вашу косметичку – еще сложнее. Оно должно подходить вам по оттенку, типу кожи и плотности.

Цвет

Многие девушки грешат выбором слишком темных оттенков, что дает так называемый эффект маски. Чтобы цвет смотрелся естественно, обязательно наносите немного на лицо (не на запястье, как можно прочесть в модных советах) перед покупкой. Если оттенок тональной основы не идеально совпадает с цветом кожи, растушевывайте средство на подбородок и шею, проверяйте результат при дневном освещении.

Более «желтые» цвета подходят розоватой коже и наоборот. Если на бежевую кожу нанести бежевый оттенок, она станет слишком теплой, а розовое на розовом даст ощущение покраснения.

Существуют и рекомендации «на выход», если вы знаете, какой тип освещения будет на мероприятии. Лампы дневного света или солнце допускают более теплые оттенки кожи, а вот в местах с желтым освещением выигрышнее будут смотреться тона холоднее. Вечерний макияж предполагает более плотный слой тона, нежели легкий дневной, но не переусердствуйте.

Тип кожи

Если вы счастливая обладательница нормальной кожи без особенных проблем, вам подойдут тональные флюиды, лишь слегка поддерживающие имеющийся оттенок. Сухая кожа требует большого процента масел и других увлажняющих компонентов. Как раз обратное нужно тем, чья кожа склонна к жирности. В таком случае следует обратить внимание на стойкость средства и минимум жирных компонентов – только легкие текстуры. Для тех, кто хочет достичь идеальной матовости и ровного тона, специалисты Malva создали дополнительную основу под макияж  Matte Perfect. Достаточно положить ее под тональное средство, чтобы закрепить результат.

Девушкам с проблемной кожей косметологи не рекомендуют пользоваться тональным средством вообще, но если избежать этого нельзя, отдавайте предпочтение только проверенным маркам, которые позаботятся о вашем здоровье. Если вам нужно отдельно скорректировать область вокруг глаз, лучше использовать специальные жидкие консилеры, которые также представлены в компании Malva и Topface.

Если вы правильно выберете тональный крем, то никто даже не заметит, что он есть у вас на лице.