К нам пришла новая тональная основа Skin Twin Cover PT464.  Мы восхищаемся её стойкостью и способностью увлажнить лицо. И с удовольствием тестируем этот продукт. А пока изучаем все её свойства, решили рассказать о том, какие ошибки чаще всего совершают девушки в отношении тональной основы.

  1. Не подготовила кожу.

Если ты думаешь, что подготовка к нанесению тональника – это праймер, то ты сильно ошибаешься. Процесс подготовки начинается ещё с умывания перед сном. Тщательно очищай лицо (проконсультируйся с косметологом по подбору средств) и увлажняй его кремами.  То же самое делай и утром перед нанесением макияжа. А потом уже можно переходить к следующему этапу…

  1. Не использовала праймер.

Да, между увлажнением и нанесением тональника есть праймер. Он заранее укрепляет макияж и снижает воздействие декоративной косметики на кожу.

  1. Подобрала неправильный оттенок.

Чтобы выбрать нужный тон из имеющихся в косметичке, наноси макияж не в ванной, а у окна. Если он не выделяется, а границы его не видны, он отлично подходит. Между двумя близкими оттенками выбирай тот, который посветлее. И смотри, чтобы он сочетался с цветом шеи.

Большую роль в выборе оттенка играет также подтон кожи. Если в солнечную погоду лицо без косметики имеет желтоватый оттенок, значит у тебя – тёплый подтон, если синеватый – холодный.  Тёплый подтон требует золотистых оттенков крема, а холодный – розовых.

  1. Нанесла слишком много тональника.

Нам кажется, что нужно закрасить всё лицо несколькими слоями, чтобы кожа была ровной. Но это не так. Во-первых, переизбыток тона обязательно скатается и испортит всю картину. Во-вторых, наносить его нужно только на те зоны, которые нуждаются в выравнивании, и хорошенько растушёвывать.

  1. Взяла неподходящий инструмент.

Важно не только средство, которое ты наносишь, но и аксессуар, который тебе в этом помогает. Лучше выбирать кисти с синтетическим ворсом. Они не впитывают средство так сильно как спонжи, поэтому экономят твои деньги. Главное – хорошо растушёвывай. И не забывай об уходе за кистями. Об этом мы писали вот ЗДЕСЬ.