Чистое, здоровое, красивое лицо. Его нам дарят правильное питание, косметологические процедуры, ежедневный уход, использование качественной косметики и … чистые кисти.

Если вы не будете регулярно мыть свои кисти для декоративной косметики, в их ворсинках будут скапливаться микроскопические частички кожи и средств, пылинки и обязательно заведутся многочисленные бактерии. Нанесение косметики грязной кистью станет небезопасным для кожи. Вы будете удивляться, откуда все эти высыпания, протирая их бесконечными лосьонами. А причина проста.

Чтобы обезопасить себя, необходимо регулярно производить обработку кистей.

Если вы не хотите тратиться на специализированные составы для обработки кистей, можете использовать шампунь для волос. Идеально подходит, например, детский. Легкий с простым гипоаллергенным составом, он будет бережно очищать все ворсинки.

Если загрязнение особенно сильное (чаще всего это бывает с кистями, предназначенными для нанесения жирных текстур), воспользуйтесь мылом. Также детским или хозяйственным.

А чтобы мягкие кисточки оставались нежными и продолжали радовать вас своими прикосновениями, прибегите к помощи кондиционера для волос.

Порядок действий:

  1. хорошо промойте кисть водой,
  2. тщательно намыльте ее,
  3. смойте пену,
  4. при необходимости повторите несколько раз, пока вода не станет прозрачной,
  5. положите стекать и сушиться на полотенце (не мочальте и не складывайте их сразу в футляр – они должны высохнуть, сохранив естественную форму).

Такой уход необходимо обеспечивать своим кистям еженедельно. Он не только поможет избежать раздражений на коже, но и продлит срок службы ваших аксессуаров. Конечно же, мало у кого в конце рабочей недели остаются силы на то, чтобы переделать все дела по дому, еще и порядком в косметичке заниматься. Если совсем нет возможности хорошо помыть кисти, хотя бы обработайте их антисептическим спреем, как это делают визажисты. Или хотя бы протрите их салфетками для снятия макияжа. Это уберет некоторую часть бактерий и позволит вам быть спокойнее за состояние кожи своего лица. Но лучше не лениться и хорошенько мыть кисти. Поверьте, это занимает не больше 7 – 10 минут.