С помощью декоративной косметики мы стараемся сделать свое лицо лучше, чище, моложе, свежее, красивее. Но часто в погоне за совершенством совершаем ошибки, которые заставляют нас выглядеть старше, чем мы есть на самом деле.

Ошибка №1

Первая, не только по значимости, но и по распространенности, ошибка – это выбор слишком темного матового тонального средства. Девушки надеются выглядеть более загорелыми, контрастными, отдохнувшими. Они хотят устранить жирный блеск, чтобы казаться более ухоженными и молодыми. А получается все наоборот. Темный и матовый тон прибавляют несколько лет. Лучше выбрать средства немного светлее вашей кожи с эффектом сияния. Например, ВВ-КРЕМ PT454 от TOPFACE.

С тональным кремом связан еще один частый промах. По незнанию многие пытаются положить его под глаза, чтобы скрыть мимические морщинки и синяки. Но сами по себе они смотрятся не так ужасно, как подчеркнутые тональником. Для этой цели используйте специальные легкие консилеры.

 

Ошибка №2

Злоупотребление хайлатером. Это средство в последние сезоны стало очень популярным. И не зря. Оно помогает классно скульптурировать лицо, сделать его сияющим и свежим. Но лишь при умелом использовании. Повальная мода на хайлайтеры совершенно не означает, что их нужно наносить везде. Главное правило: только на гладкую кожу. В противном случае все неровности, бороздки и морщинки будут бросаться в глаза. То же касается и перламутровых теней.

 

Ошибка №3

Густые темные брови. Нет-нет-нет. Забыли о черном карандаше для бровей (только если вы не жгучая брюнетка). Если цвет ваших бровей вдруг стал значительно темнее цвета волос, будьте уверены, что вы повзрослели еще лет на пять. Подберите оттенок, подходящий вам (чаще всего это серо-коричневый), и используйте его аккуратно. Лучше всего, конечно, использовать тени для бровей  или помаду, которые вы будете наносить кисточкой.