Одна клиентка недавно пожаловалась: «Я люблю короткие ногти и постоянно их спиливаю, а мастера маникюра охают, что им жалко мою длину. Так это надоело, теперь ухаживаю за своими руками дома». А ведь короткие ногти – на вершине моды уже несколько сезонов.

Многие мастера всё ещё живут в прошлом, когда каждая вторая хотела ногти ещё длиннее и наращивала стилетты. Но сегодня время так быстро несётся, что жить со стилеттами да и просто длинными ногтями очень сложно.

Помимо этого короткие ногти смотрятся аккуратно, стильно и не угрожающе.

Такой маникюр всегда уместен: и в ресторане, и на учёбе, и на встрече с родителями жениха…

А ещё он безопасен для самих ногтей, потому что они меньше будут ломаться и отслаиваться.

Какой дизайн подойдёт коротким ногтям?

Сначала надо выбрать форму. Обладательницы длинных пальчиков смело могут останавливаться на модном квадрате. А вот если ваши пальцы коротковаты, сделайте ногти более вытянутыми, овальными.

ТОП цветов для коротких ногтей

  1. Нюд.
  2. Чёрный (или очень тёмный).
  3. Красный.
  4. Все варианты супер-яркого покрытия.
  5. Перламутровый розовый.

Поверх этих цветов можно рисовать разные линии и узоры. Главное – не увлекаться. Если покрыть ноготок полностью, он будет визуально перегружен. Поэтому стоит размещать весь дизайн сбоку или по краю.

Например, можно провести несколько контрастных вертикальных линий, обвести контур снизу или сверху, создать лёгкую абстракцию. Для этого нужны только тонкая кисть и воображение.

Вооружайся и твори. Это ещё и неплохая арттерапия.