Дети растут незаметно, особенно свои. Вчера вы еще качали дочь на руках, а сегодня она уже начинает таскать из вашей косметички помаду. В этот момент важно доходчиво не только объяснить то, в какой ситуации макияж уместен,  но и помочь разобраться в правилах его нанесения, чтобы ваш ребенок не выглядел смешно.

Безусловно, детский макияж до 12-14 лет – это нелепо, но с этого возраста уже можно начинать присматриваться к декоративной косметике. Обойтись совсем без нее не выйдет, ведь в эти годы так хочется быть лучше всех или хотя бы не хуже. Как только хотя бы одна из одноклассниц нанесет тушь на ресницы, можно забыть о чистом лице дочери. А о старшеклассницах совсем бессмысленно говорить. Они красились во все времена.

И здесь встает вопрос о том, что допустимо в дневном школьном макияже, а что нет. Мы же понимаем, что слишком яркие оттенки или очень заметный мэйк привлекут излишнее и не самое доброжелательное внимание учителей. А этого нам не хотелось бы.

Девочке будет хотеться всего яркого и необычного. Объясните ей, что  это вариант для вечеринки, но никак не для уроков. Только сделайте это корректно, чтобы ребенок не встал в оппозицию. Лучший выбор – нюдовые оттенки.

Юная кожа еще свежа и прекрасна, поэтому не требует нанесения тональной основы. Это правило действует и в случае с раздражениями на коже. Во-первых, тональный крем забивает поры  и  усугубляет ситуацию. А во-вторых, после нескольких уроков все несовершенства будут выглядеть еще хуже. Так что лучше использовать немного корректора и слегка припудрить лицо.

Насыщенные румяна и тени в школьном макияже неуместны. Разве что очень светлые, сливочные. Как, например, в палитре №2 Four Way Colour от TopFace. Румянец молодости, естественный и игривый, будет смотреться лучше любой косметики. Но уж если кожа слишком бледная, лучше взять почти прозрачные румяна, как лепесток розы или персик (как большинство оттенков Reflection от Malva).

В качестве губной помады лучше использовать гигиенический бальзам, но зато в случае с тушью – никаких ограничений. Хотя блондинкам лучше отдать предпочтение коричневым цветам, которые будут смотреться более натурально. Брови же лучше подчеркнуть тенями, потому что карандаш может смотреться слишком отчетливо и ярко. Их оттенок также должен сочетаться с волосами и не выбиваться из общего образа.

Но не стоит забывать о том, что, если природа наградила вас яркой внешностью и гладкой кожей, то школьные годы – лучшее время, чтобы не думать о декоративной косметике.