Некоторые девушки считают, что декоративная косметика способна решить все их проблемы. Но купить хорошую косметику – это еще не все. Нужно научиться ею пользоваться. Только в умелых руках профессиональные средства становятся оружием массового поражения. Не переживайте – мы всему вас научим. И начнем с перечисления самых распространенных ошибок, которые допускают девушки в своем ежедневном макияже.

Итак, ошибка первая. Слишком много косметики. В погоне за красотой и в стремлении скрыть все свои недостатки девушки нередко накладывают слишком много тонального средства, помады и теней. В итоге на их лице образуется маска, которая дает обратный эффект – отвращает от образа, а не притягивает к нему. Полупрозрачный макияж сейчас как раз приветствуется. Вы должны лишь подчеркнуть свои достоинства, а не нарисовать их заново.

Особенно ужасно смотрится несколько слоев тональной основы, которая не подходит вам по оттенку и сильно отличается от цвета кожи на шее, например. Это вторая серьезная ошибка. Часто девушки не могут заметить это самостоятельно, а подруги стесняются им об этом сказать. Поэтому старайтесь выбирать тональное средство немного светлее своей кожи и проверяйте, как оно лежит на лице при солнечном свете. Malva и TopFace предлагают вам четыре варианта тональных средств по шесть-восемь оттенков – вы точно сможете выбрать тот, который подойдет именно вам.

Третья ошибка – небрежная растушевка. Каким бы хорошим ни было тональное средство, как бы прозрачно ни ложилась пудра. Они требуют растушевки. У вас не должно оставаться пятен, линий или непрокрашенных участков. Любое средство должно лежать идеально. Поэтому вам потребуются специальные кисти и спонжи. Вы можете выбрать их отдельно из коллекции Malva или купить сразу готовый набор и не задумываться о комбинациях.

Четвертая ошибка – просчет в составе. Запомните, жирной коже – сухие текстуры, сухой коже – кремовые. Если вы будете нарушать это правило, получите нежелательный результат. Кожа может стягиваться или лосниться еще больше. Просто удостоверьтесь в типе своей кожи и подбирайте средства, подходящие для нее. Иначе – только подчеркнете свои недостатки.

Ошибка номер пять: макияж на неподготовленном лице.  Если вы не увлажняете кожу лица и губ, не пользуетесь специальными скрабами и масками, то декоративная косметика лишь подчеркнет все недостатки. Пудра или тональный крем, положенные на неувлажненную кожу, продемонстрируют миру шелушение. Матовая помада на сухих губах подчеркнет трещинки. Все это легко избежать, если просто ежедневно очищать лицо и наносить крема по сезону.

О других ошибках мы расскажем в следующей статье.